Загрузка виджета...

Консультации (новые) Последние консультации RSS

Консультации (по разделу) Последние Консультации в Разделе RSS


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


....

Что лучше – дарение или завещание?

1
13:09, 27.10.2016

Что лучше – дарение или завещание?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
В свое время мне достался по наследству родительский дом. В нем жили еще мои деды и прадеды, потом я с семьей, но дом хорошо сохранился, и еще послужит ни одному поколению. Вот я и решила оформить дом на сына. Только не знаю, что лучше – дарение или завещание?

Кого ни спрошу, все по-разному отвечают, вот решила обратиться к Вам. Помню, как долго мне пришлось собирать документы для вступления в права наследования. Не хочу, чтобы сын также мучился, как я тогда.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:10, 27.10.2016
Консультирует юрист: Дмитрий Зенкин

Дарение и завещание в России - это несопоставимые понятия. Дарение - это сделка, по которой Вы безвозмездно передаете в дар свое имущество, в данном случае – жилой дом. То есть, Вы при жизни отказываетесь от своей недвижимости в пользу сына. А он, зарегистрировав свои права собственности на жилой дом, сможет им не только владеть и пользоваться, но и распоряжаться, то есть может подарить, продать, завещать любому лицу, не спрашивая Вашего согласия (ч.1 и 2 ст. 572 ГК РФ).

Наследовать же имущество можно только после смерти наследодателя, то есть если Вы составите завещание на сына, то до самой своей смерти сможете совершать со своим объектом недвижимости любые сделки и действия.

Завещание можно изменить и отменить

Кроме того, завещание можно изменить в любое время, а можно и отменить его совсем. А договор дарения расторгнуть достаточно проблематично, и сделать это можно только в судебном порядке. К тому же для этого должны быть объективные причины и убедительные доказательства. Например, если тот, кому Вы дарите, в данном случае жилье, совершит покушение на Вашу жизнь или на жизнь членов Вашей семьи, или других близких родственников; либо умышленно причинит вред Вашему здоровью, нанесет Вам телесные повреждения; если одаряемый создаст угрозу этому имуществу вплоть до его безвозвратной утраты (ч.1 и 2 ст. 578 ГК РФ).

Что касается налога, то с 1 января 2006 года близкие родственники, получающие имущество в порядке дарения или наследования, его не платят. Так что, в данном случае не имеет значения, как перешло имущество - путем дарения или завещания (п.2 ст. 1; ст.3 Федерального закона №78-ФЗ).

Вам решать, как поступить: заключить договор дарения с Вашим сыном или составить на него завещание. Вы знаете его характер, на что он способен, и поэтому можете адекватно оценить последствия Ваших действий.

______________
С ув. Адвокат Зенкин Д.А.
Юридические консультации предоставляю исключительно по законодательству Украины!
Т.:+38(067) 986-15-40
top
0
03:24, 01.08.2017
Консультирует юрист: Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте.
В силу ст.572 ГК РФ можете оформить договор дарения и по ст.217 НК РФ нет налога в силу ст.14 СК РФ.

______________
Доброе время суток! Юридические услуги качественно и в срок



тел: 8 (495) 585-61-73; 8-(916) 473-57-01.



При обращении за юридической поддержкой ко мне на личный прием, Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Торопитесь, АКЦИЯ 25% скидка действует до вечера.
0
02:21, 26.08.2017
Консультирует юрист: Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте.
В силу ст.572 ГК РФ оформляйте договор дарения и нет налога ст.217 НК РФ.

______________
Доброе время суток! Юридические услуги качественно и в срок



тел: 8 (495) 585-61-73; 8-(916) 473-57-01.



При обращении за юридической поддержкой ко мне на личный прием, Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Торопитесь, АКЦИЯ 25% скидка действует до вечера.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы