Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Договор возмездного оказания услуг: Производитель сельскохозяйственной продукции обязался

1
03:44, 22.10.2016

Договор возмездного оказания услуг: Производитель сельскохозяйственной продукции обязался
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

контрактации будущий урожай пшеницы в количестве 30 тонн, а заготовитель сельскохозяйственной продукции оплатил за выращенную в будущем пшеницу денежные средства в размере 500 тыс. рублей. Однако из-за наводнения производитель сельскохозяйственной продукции не смог исполнить свое обязательство и поставил заготовителю лишь 10 тонн пшеницы. Заготовитель потребовал возвратить уплаченные денежные средства в размере 332 тыс. рублей за недопоставленную продукцию, проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки, причиненные недопоставкой товара в размере 400 тыс. рублей.

Производитель сельскохозяйственной продукции возвратил лишь денежные средства в размере 332 тыс. рублей за недопоставленную пшеницу, а от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения убытков отказался. Заготовитель сельскохозяйственной продукции обратился с исковым заявлением в арбитражный суд.

Какое решение примет суд?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
11:34, 22.10.2016
Консультирует юрист: Карнаухов Станислав Васильевич

Убытки (ст. 15 ГК РФ) надо доказывать. Если докажет - удовлетворят иск. Нет - откажут в иске

top
0
10:17, 22.10.2016
Консультирует юрист: Шевченко Станислав Сергеевич

Здравствуйте!

Как указано в статье 538 Гражданского кодекса РФ, производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

Поэтому если производитель докажет, что в полном объеме не смог поставить продукцию из-за наводнения, то он освобождается от ответственности в виде процентов за пользование денежными средствами и убытков.


______________
Здравствуйте! Помните, у любой проблемы есть законное решение!
0
23:29, 22.10.2016
Консультирует юрист: Петин Дмитрий Павлович

Суд может принять решение в пользу истца. Все зависит от того как он обосновал эту сумму и какие доказательства предоставил (ст. 65 АПК РФ)

0
11:54, 22.10.2016
Консультирует юрист: Шматков Андрей Всеволодович

Арбитражный суд будет в первую очередь изучать заключенный между ними договор, в частности прописанный форс-мажор.

Суд вынесет решение на основании договора. за пользование чужими средствами иск удовлетворит частично. т.к. ответчик будет просить суд применить 333 ГК РФ.

Решение будет такое 20000 руб. т.к. 332 вернули в досудебном порядке.

0
17:12, 22.10.2016
Консультирует юрист: ООО "АВИТА КОНСАЛТ"

Здравствуйте. Вероятнее всего обяжет выплатить положенные проценты. В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ отсутствие у должника денежных средств, необходимых для уплаты долга по обязательству, связанному с осуществлением им предпринимательской деятельности, не является основанием для освобождения должника от уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.


______________
Эффективное решение поставленных задач!
0
02:01, 23.10.2016
Консультирует юрист: Исаков Алексей Евгеньевич

Решение суда в отношении требования о взыскании убытков будет (должно) основываться на доказательствах наличия или отсутствия вины производителя в недопоставке пшеницы (ст.538 ГК РФ), то есть принял ли он все меры для надлежащего выполнения своих обязанностей по договору, а также есть ли причинная связь между наводнением и неисполнением обязательств. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п.1 ст.401 ГК РФ). Соответственно, есть вина – убытки взыскиваются.

Убытки с производителя ранее также взыскивали с учетом приказа Госагропрома СССР от 15.04.1987 N 300 "Об утверждении Положения о порядке заключения и исполнения договоров контрактации сельскохозяйственной продукции" (п.38). Доказывание отсутствия вины возлагается на производителя сельскохозяйственной продукции, нарушившего обязательство.

В удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами арбитражный суд откажет учитывая специфику договора контрактации. В данном случае не было неправомерного удержания денежных средств, которые были правомерно направлены на производство сельхозпродукции в соответствии с заключенным договором контрактации. Поэтому ст.395 ГК РФ к этим отношениям не применяется.

Возможно, Вам лучше было бы заявить требование о выплате неустойки за недопоставку продукции (ст.521 ГК РФ), которые, при наличии вины производителя, могли бы быть удовлетворены.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы