Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Арест: У меня вопрос. Мать до смерти купила отцу авто. Машина по ПТС его.

1
17:14, 17.10.2016

Арест: У меня вопрос. Мать до смерти купила отцу авто. Машина по ПТС его.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Спустя год после смерти мамы один из 3 наследников хочет получить от нас деньги за эту машину. Машина не была включена в насл. Массу. Аргументируя что авто купленная в браке. Но машина уже продалась тк о ней разговор с их стороны не велся. И вопрос такой, могут ли они признать дкп не действительным или наложить арест на авто? Выплатить компенсацию если такое решение суда будет мы не против. И как суд сможет оценить их долю в деньгах без наличие машины при оценке.??

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:44, 20.10.2016
Консультирует юрист: Гибадуллин Ильдар Фагимович

В данном случае договор не отменят (ст. 302 ГК РФ устанавливает, что уже есть добросовестный приобретатель), но с Вас могут взыскать денежное выражение доли наследника. Суд оценит результаты экспертизы.


______________
Приветствую вас на страничке своей анкеты! Буду рад Вам помочь. Вы всегда можете записаться ко мне на консультацию через электронную почту ildar.ru.84@mail.ru.
top
0
20:07, 18.10.2016
Консультирует юрист: Журавлев Андрей Геннадьевич

Могут в принципе обратиться в суд. Зависит от того какие договоры заключались. Но исходя из того что Вы говорите можно выделить супружескую долю, т.к. могу посчитать имущество совместно нажитым (ст. 34 СК РФ)


______________
Юридические консультации осуществляю только на платной основе.
0
21:56, 20.10.2016
Консультирует юрист: Коллегия адвокатов Горелик и Партнеры

---Здравствуйте, а зачем ждать решение суда? Сами и договоритесь о выплате за часть автомобиля. Суд в любом случае присудит часть. Только вы ещё и оплачивать судебные издержки должны будете. Просто всё оформите у нотариуса и заверьте там же.

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/64/ ixzz4MbsIzUWr

Удачи Вам и всего хорошего.


______________
В нашей работе мы руководствуемся высокими правовыми и организационными стандартами, реализовываем политику индивидуального подхода, используем экспертный опыт для организации высококвалифицированного правового обслуживания физических и юридических лиц, а также для эффективной защиты их интересов.
0
12:08, 19.10.2016
Консультирует юрист: Чиркова Евгения Сергеевна

Наследники могут признать 1/2 долю автомобиля супружеской долей согласно ст. 34,38 СК РФ и требовать возмещения доли денежных средств. Заключение эксперта по определению стоимости на день смерти наследодателя будет проведено без осмотра автомобиля, по сведениям сети интернет (авто ру и.др.)


______________
Не исполняется решение суда? Отказали в Ваших требованиях в российских судах? Отстаиваю права российских граждан путём направления жалоб в Европейский суд по правам человека. Консультации по подаче жалоб в Европейский суд- бесплатно. Подробности - в личку
0
09:17, 19.10.2016
Консультирует юрист: Гилязов Артур Галимзянович

Здравствуйте!, Иван!

Если автомобиль приобретался в период брака отца и матери, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ он относится к общему имуществу супругов, несмотря на то, что оформлен был только на имя отца.

Соответственно, доли в праве собственности на автомобиль у отца и матери были равные.

А поскольку отцу принадлежала только 1/2 доля в праве на автомобиль, то именно эта 1/2 доля (а не полностью автомобиль) и составляет наследственное имущество, которое делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Если все трое наследников приняли наследство, то получается, что каждый вправе был претендовать на третью часть от 1/2 доли в праве на автомобиль, то есть у каждого из трех наследников право на 1/6 долю в праве на автомобиль.

Тут не имеет значение, что изначально автомобиль не был включен в наследственную массу.

Фактически он был и доля отца в праве на него должна была включаться в наследственное имущество.

То, что автомашина уже продалась, также значения не имеет. Провести её оценку рыночной стоимости вполне можно по документам (зная модель, год выпуска и т.п.).

Вернуть автомобиль от покупателя, которому он уже продан, вряд ли получится, поскольку покупатель является добросовестным приобретателем в силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем же случае нельзя говорить, что право на автомобиль (та доля, на которую может претендовать третий наследник) выбыло из его владения каким-либо путем помимо его воли.


______________
Представительство в суде, открытие и закрытие ООО, ИП, ЗАО, ОАО, оформление домов, земельных участков, гаражей, приватизация квартир. Составления договор купли-продажи квартир, земельных участков, машин, можно не выходя из дома, http://vk.com/public60736347

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы