Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Административное нарушение штраф: Организацией не вовремя был выставлен на сайте госзакупо

1
23:36, 27.02.2016

Административное нарушение штраф: Организацией не вовремя был выставлен на сайте госзакупо
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

муниципального контракта за 2015 г (опоздание на более чем 70 суток, контракт на сумму почти в 1 млн рублей), это выяснилось в ходе проверки.

Директор (на монент рассмотрения дела об админ правонарушении человек уже не работал директором), был приглашен в Главное контрольное управление области, где был составлен протокол об администативном нарушении, подписан директором (на этот монент уже бывшим, хотя никто не спросил подтверждающие документы о том, что человек действительно сейчас директор, только паспорт посмотрели), вынесено постановление о назначении админ наказания в виде штрафа.

Может ли человек отказаться выплачивать этот штраф, ведь он уже не был директором на момент составления протокола и постановления? Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
04:30, 19.04.2016
Консультирует юрист: Морозова Надежда Владимировна

нужно обжаловать данное постановление в суде


______________
Уважаемые клиенты и коллеги, рада знакомству и сотрудничеству :) http://prav-pravа.ru, email: prav-prava@mail.ru,Тел. 8-965-449-98-60 для записи на консультации по ведению дел в суде и пр.
top
0
18:57, 19.04.2016
Консультирует юрист: Чернега Дарья Сергеевна

Уважаемая Галина Алексеевна! Напоминаю Вам, что необходимость формирования отчета об исполнении контракта или его отдельного этапа обусловлена требованиями ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ. Там же содержится требование о размещении такого отчета в единой информационной системе в сфере закупок. Если отчет об исполнении или неисполнении контракта не размещен, ответственное должностное лицо подлежит административной ответственности (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ). Штраф за непредоставление документов или информации, подлежащих включению в реестр контрактов, составляет 20 тысяч рублей.

Составом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ является непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей подлежит административной ответственности (статья 2.4 КоАП РФ).

В соответствии с примечанием к указанной статье под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Разъясняю Вам, что состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, является формальным, т.е. наличие наступивших вредных последствий не является обязательным признаком состава данного административного правонарушения.

Степень общественной опасности правонарушения определена исключительно совершением деяния, за которое в названной норме предусмотрена административная ответственность, и не ставится в зависимость от наступления последствий.

Оконченным данное административное правонарушение считается с момента нарушения требований Закона о контрактной системе. Следовательно, сам факт нарушения положений Закона о контрактной системе в тот период, когда привлеченное к административной ответственности должностное лицо исполняло свои организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, обуславливает привлечение его к административной ответственности.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.7.31 КоАП РФ, составляет ОДИН год.

На основании изложенного рекомендую самостоятельно определить наличие (либо отсутствие) правовых оснований для обжалования спорного постановления начальника Главного контрольного управления Челябинской области либо его заместителя о привлечении бывшего руководителя организации, выполняющей муниципальный контракт, к административной ответственности. При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Примечание: к немотивированному и категоричному комментарию коллеги Костенко Олеси Владимировны рекомендую отнестись критически.


______________
Уважаемые пользователи, добрый день. Буду рада оказать вам помощь в сложной жизненной ситуации. Консультация проводится бесплатно с максимальным разрешением ваших проблем. При необходимости в составлении юридических документов, сопровождении, а также представительстве в суде - удобные способы оплаты

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы